Bitdeer заявила об эффективности в 9,7 J/TH нового майнинг-чипа в тестах

Компания Bitdeer Джихана Ву объявила об успешном тестировании нового чипа для майнинга биткоина SEAL03, который продемонстрировал энергоэффективность в 9,7 J/TH.  

Согласно представленной в июне 2024 года дорожной карте, целевой показатель для микросхемы составлял 10 J/TH. В конечном устройстве SEALMINER A3 на основе SEAL03 это должно обеспечить значение в 11-12 J/TH.

Данные: Bitdeer.

Это соответствует эффективности флагмана Antminer S21XP Hydro от Bitmain. Китайский производитель представил модель биткоин-майнера в июле 2024 года.

В Bitdeer подтвердили, что начало массового производства SEALMINER A3 планируется на II квартал этого года. В этот же период фирма должна представить чип следующего поколения с показателем энергозатрат 5 J/TH.

В отчете о финансовых результатах IV квартала компания заявила о намерении довести к концу 2025 года собственный хешрейт до ~40 EH/s с нынешних 8,7 EH/s. Добится этого предполагается за счет развертывания серийно выпускаемых майнеров SEALMINER A1 и A2. Из последних фирма выделила для сторонних покупателей устройства суммарной мощностью 7 EH/s.

Установки SEALMINER A3 в планах по наращиванию хешрейта не упоминались. Bitdeer также отчиталась, что в IV квартале заплатила TSMC $190,6 млн за чипы SEAL02 и $52,8 млн за «вывод на рынок SEAL03».

Действия по выходу в сегмент производителей биткоин-майнеров компания активизировала после получения $100 млн инвестиций от Tether в мае 2024 года. Позднее Bitdeer приобрела разработчика чипов FreeChain Inc (Desiweminer).

В сентябре фирма успешно протестировала SEAL02, в ноябре началось производство SEALMINER A2 на его основе.

Сооснователь Bitmain Джихан Ву получил в собственность Bitdeer как часть отступных за уход из майнингового гиганта в начале 2021 года. В пакет также вошли $600 млн, пул BTC.com и дата-центры для добычи криптовалют за пределами Китая. Соглашение подвело черту под длительным конфликтом предпринимателя с экс-партнером Микри Чжаном.

Ву практически сразу продал BTC.com провайдеру онлайн-лотерей 500.com Limited (сейчас — майнинговая компания BIT Mining Limited).

В апреле 2023 года Bitdeer вышла на Nasdaq через обратное слияние со SPAC Blue Safari Group Acquisition Corp.

Напомним, по оценке аналитиков Bernstein, только в США продажи оборудования для майнинга в ближайшие пять лет могут составить $20 млрд.

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Admin

Recent Posts

Стейблкоин MSUSD потерял привязку к доллару и почти обнулился

Поздно вечером в воскресенье, 21 июня, стейблкоин MSUSD, выпущенный протоколом Mainstreet, потерял привязку к доллару,…

24 минуты ago

Знающая мошеннические схемы пенсионерка потеряла 5 млн рублей на криптоинвестициях

В российском городе Красноярске 65‑летняя женщина стала жертвой мошенников и потеряла 5 млн рублей. Аферисты предложили…

5 часов ago

Россиянка организовала майнинговую ферму у себя на даче

Суд взыскал с жительницы российского города Новосибирска более 342 000 рублей за перерасход электроэнергии. Женщина тратила…

5 часов ago

Регулятор Сингапура занес Bybit в список нелицензированных площадок

Криптовалютная биржа Bybit попала в предупредительный список для инвесторов Валютного управления Сингапура (MAS). В список…

10 часов ago

Банк Англии обновил предложения по регулированию стейблкоинов

Банк Англии (BoE) предложил порядок регулирования обеспеченных британским фунтом системных стейблкоинов. Центробанк смягчил требования к…

10 часов ago

Основатель Alphractal назвал сроки обновления исторического максимума эфира

Основатель аналитической платформы Alphractal Жоао Ведсон (Joao Wedson) сравнил последнее изменение цены эфира с предыдущими…

10 часов ago