Greenpeace свернула кампанию по борьбе с биткоин-майнингом

Экологическая организация GreenpeaceUSA молча завершила свою кампанию «Меняйте код», направленную на борьбу с загрязнениями от майнинга криптовалют. Об этом написал биткоин-исследователь Дэниель Баттен.

По его наблюдениям, экозащитники более шести месяцев не публиковали новых пресс-релизов или постов. X-аккаунт (@cleanupbitcoin) неактивен с января 2024 года. 

При этом ни одно другое ответвление Greenpeace публично не поддерживало инициативу американского подразделения. 

Баттен также подчеркнул, что директор организации Джош Арчер покинул GreenpeaceUSA и присоединился к новому проекту по защите леса Stand. Другие экологические активисты вроде SierraClub, Earthjustice и EWG не писали в соцсетях о биткоине уже больше года. 

Автор предложил поразмышлять над «извлеченными уроками» и вспомнить период борьбы сообщества с «зелеными». Он отметил май 2021 года, когда Илон Маск опубликовал твит о «заботе об окружающей среде» в контексте биткоина, что вызвало обвал курса монеты до $13800. 

Данные: блог Баттона. 

В то же время Алекс де Врис публиковал теперь уже опровергнутые комментарии против майнинга, а пресса распространяла его ошибочные исследования, отметил Баттон. В марте 2022 года соучредитель Ripple Крис Ларсен выделил GreenpeaceUSA $5 млн на запуск кампании против биткоина.

«Но вскоре GreenpeaceUSA поняли, что они откусили больше, чем могли прожевать», — написал эксперт. 

Организация ставила перед собой три главных вопроса, на которые не смогла дать ответы:

  1. Доводы о том, что биткоин вреден для окружающей среды из-за повторного открытия законсервированных электростанций на ископаемом топливе и применения угля, оказались неверными.
  2. Тактика организации основывалась на разжигании морального возмущения против крупных корпораций, которых можно пристыдить и заставить пойти на «экологические уступки», но она не сработала.
  3. Экоактивисты недооценили убежденность и силу защитников биткоина, уже «закаленных в боях за годы газлайтинга».

Баттон также обратил внимание, что даже создатель работы «Череп Сатоши» изменил свою позицию в отношении биткоина после взаимодействия с защитниками окружающей среды в самой криптоиндустрии.

Использование устойчивой энергии в майнинге биткоина. Данные: блог Баттона. 

«Для GreenpeaceUSA это была мучительная кампания. Они потратили $5 млн безрезультатно: ноль кода биткоина изменено, ноль лоббируемых финансовых институтов изменили свою позицию. Напротив, многие миллениалы и поколение Z отвернулись от организации», — подчеркнул исследователь. 

Напомним, в январе 2024 года GreenpeaceUSA раскритиковала решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США касательно спотовых биткоин-ETF.

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Admin

Recent Posts

Неизвестные похитили $1,1 млн из PancakeSwap через мемкоин LABUBU

Злоумышленники вывели около $1,1 млн из пула ликвидности пары токенов OLPC/LABUBU на платформе PancakeSwap V2,…

7 часов ago

Бот для «сэндвич‑атак» сам стал жертвой взлома на $7,7 млн

Бот для «сэндвич‑атак» в сети Эфириума JaredFromSubway, который с 2023 года изъял десятки миллионов долларов…

7 часов ago

Крупный инвестор распродал биткоины с убытком 40% от цены покупки

Крупный держатель биткоинов, так называемый кит, продал 800 BTC, зафиксировав убыток в размере $35,3 млн.…

12 часов ago

Майкл Сейлор попытался ответить на обвинения в манипуляции акциями Strategy

Сооснователь компании Strategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) постарался публично защитить бизнес-модель своей компании — после…

12 часов ago

Россиянин попытался положить наличные на криптокошелек и потерял 2,5 млн рублей

30-летний специалист по ритейлу из российского Воронежа обратился в полицию и пожаловался на криптовалютных мошенников,…

17 часов ago

Конгрессмен предложил запретить коллегам делать ставки на Polymarket

Американский конгрессмен-республиканец Брайан Стейл (Bryan Steil), представляющий штат Висконсин, представил законопроект, запрещающий членам Конгресса и…

17 часов ago